jj-lurgievonikmiliabasfcamlin

MAPA DAS USINAS DE

BIODIESEL

Brazilian plants map

carregando mapa...

Capacidade de produção por REGIÃO

Production capacity by region

(em milhões de litros / million liters)

Capacidade de produção por SITUAÇÃO da usina

Production capacity by plant status

(em milhões de litros / million liters)

-UsinaCidadeEstadoRegiãoCapacidade de
produção anual
Capacidade
em ampliação
Capacidade de
produção bimestral
Entregas
out/25 - set/26
1.PotencialLapaPRS900,00720,00150,00632,81
2.Olfar GOPorangatuGOCO648,00108,00293,50
3.Cargill N.H. GOAnápolisGOCO558,0093,00246,71
4.Be8 PRMarialvaPRS540,0090,00440,45
5.Be8 RSPasso FundoRSS540,0090,00493,70
6.3Tentos MTVeraMTCO540,0090,00342,11
7.Oleoplan PRPonta GrossaPRS540,0090,00
8.SearaMafraSCS493,2082,20336,88
9.ADM MTRondonópolisMTCO486,7281,12379,93
10.Oleoplan RSVeranópolisRSS468,0078,00277,85
11.Oleoplan BAIraquaraBANE468,00126,0078,00406,64
12.3Tentos RSIjuíRSS468,0078,00314,27
13.CofcoRondonópolisMTCO432,00327,6072,00408,71
14.FRCBVárzea GrandeMTCO432,0072,00
15.Olfar RSErechimRSS432,0072,00245,46
16.AlfaChapecóSCS414,0069,00
17.BianchiniCanoasRSS414,0069,00277,80
18.Amaggi MTLucas do Rio VerdeMTCO368,2861,38271,91
19.Delta MTCuiabáMTCO360,0060,0094,85
20.Binatural BASimões FilhoBANE360,00126,0060,00299,80
21.Camera IJIjuíRSS360,00108,0060,00298,10
22.Cargill MSTrês LagoasMSCO347,4057,90221,31
23.Cargill N.H. RSCachoeira do SulRSS336,0056,0036,31
24.Olfar RJPorto RealRJSE306,0051,00149,97
25.PBio BACandeiasBANE304,3750,73122,98
26.Cargill N.H. TOPorto NacionalTON288,00288,0048,00172,60
27.Oleoplan PATomé-AçuPAN288,0048,00150,75
28.JBS SPLinsSPSE268,0644,68186,35
29.UniãoCharqueadaSPSE244,8040,80
30.Flórida (ex-União)Alto AraguaiaMTCO244,8040,80112,13
31.Soli3 UniãoCruz AltaRSS244,8040,80
32.DualPedra PretaMTCO244,80164,1640,80160,00
33.Binatural GOFormosaGOCO234,0039,00177,81
34.CerealRio VerdeGOCO234,00126,0039,00204,93
35.Caramuru IPIpameriGOCO225,0019,8037,50176,27
36.Caramuru SSSão SimãoGOCO225,0037,50164,61
37.Oleoplan ROCacoalRON216,0036,00128,37
38.Delta MSRio BrilhanteMSCO216,0036,00111,28
39.Biopar MTNova MarilândiaMTCO204,4834,08160,39
40.Oleoplan MTLucas do Rio VerdeMTCO202,6833,7871,33
41.PBio MGMontes ClarosMGSE196,3632,73131,12
42.ADM SCJoaçabaSCS183,6030,60149,49
43.BiofugaCamargoRSS180,00252,0030,00166,59
44.BocchiMuitos CapõesRSS180,0090,0030,00132,36
45.VaccaroErechimRSS180,0030,00
46.BungeNova MutumMTCO178,9229,82130,13
47.MinervaPalmeiras de GoiásGOCO162,0027,0073,60
48.JBS CVCampo VerdeMTCO147,60104,4024,60108,78
49.NutrihortoNova EsperançaPRS144,0024,00
50.LarCaarapóMSCO144,0024,0054,26
51.BrejeiroOrlândiaSPSE132,1222,0293,56
52.CocamarMaringáPRS127,08253,8021,1897,69
53.PalmaplanRorainópolisRRN108,0018,00
54.Caramuru MTSorrisoMTCO102,6017,1065,77
55.Unibras PIFlorianoPINE90,0036,0015,0088,59
56.CaibienseRondonópolisMTCO90,0015,0056,49
57.Biopar PASanto Antônio do TauáPAN90,0072,0015,0078,52
58.BinhardiBatataisSPSE72,0012,00
59.PrismaSumaréSPSE72,0012,0028,07
60.BarralcoolBarra dos BugresMTCO68,5711,435,08
61.CesbraVolta RedondaRJSE60,0110,00
62.Bio ÓleoCuiabáMTCO54,009,006,53
63.BiovidaVárzea GrandeMTCO54,0045,009,0032,40
64.EnergyFeliz NatalMTCO36,006,00
65.BmaxBarra do GarçasMTCO36,006,00
66.AgropalmaBelémPAN36,006,002,60
67.PetrobioUmuaramaPRS36,006,0031,75
68.EvolluPrimavera do LesteMTCO36,006,00
69.Ar BioSanta Tereza do OestePRS36,006,00
70.BionorteSão Miguel do AraguaiaGOCO34,205,70
71.Amazonbio ROJi-ParanáRON32,405,40
72.Bio OesteVárzea GrandeMTCO25,924,32
73.Oleoplan MSDouradosMSCO0,000,00
74.OrtengTaubatéSPSE0,000,00
75.CoamoParanaguáPRS0,000,00
76.Ipê Biocombustível (ex-Cooperfeliz)Feliz NatalMTCO0,000,00
77.DakarRondonópolisMTCO0,000,00
78.Caibiense GranRondonópolisMTCO0,000,00
79.AliançaRondonópolisMTCO0,000,00
80.Juparanã CorcialParagominasPAN0,000,00
81.Agro PRNova EsperançaPRS0,000,00
82.DTFPoxoréuMTCO0,000,00

As 10 EMPRESAS que mais entregaram biodiesel

Top 10 most productive companies

(em milhões de litros / million liters)

As 10 USINAS que mais entregaram biodiesel

Top 10 most productive plants

(em milhões de litros / million liters)

Capacidade de produção por ESTADO

Production capacity by state

(em milhões de litros / million liters)

agro-guatambualmadmyandecolumbus
agrosul

Fonte: ANP, tratada por BiodieselBR. Capacidades de out/26; entregas somadas de out/25 - set/26 (últimos 12 meses com dado). Mapa base © Esri, HERE, Garmin, © OpenStreetMap contributors e a comunidade GIS.